Любые даты
Если Вас группа от 8-и человек, мы проведём данный поход в удобные для Вас даты.
Клуб спортивных путешествий «Спутник» приглашает совершить поход по одному из самых красивых, живописных и знаменитых мест Абхазии – Кодорскому ущелью.
Образованное рекой Кодор, берущей своё начало почти на 4 000 метров и спускающееся до 1300 метров над уровнем моря, Кодорское ущелье протянулось почти на 100 км. Долина реки насыщена историей и прекрасными природными объектами – по сей день в этом районе проживает порядка 70 этнических групп со своей культурой и историей.
Начальной точкой активной части нашего маршрута станет село Мерхеули - Родина известного советского государственного и партийного деятеля сталинской эпохи Лаврентия Павловича Берии, из которого группа и отправится в сторону Кодорского ущелья. По пути мы увидим великолепные Шакуранские водопады и водопад Джампал, состоящих из целого ряда каскадов водопада, озеро Амткел - второе по величине озеро Абхазии, рядом с которым расположен самый высокий на Кавказе дольмен, древняя крепость Цибилиум - важнейших памятников в истории древней Апсилии, а также целый ряд других природных и исторических объектов Абхазии.
Крепости, горные озёра и реки, древние дольмены, горячие источники и водопады с чистейшей водой – всё это мы встретим в маршруте по Абхазии.
Любые даты
Если Вас группа от 8-и человек, мы проведём данный поход в удобные для Вас даты.
Прокат снаряжения
Обеспечим Вас качественным снаряжением за приятную стоимость. Имеете возможность
отправиться в путешествие налегке, к тому же прилично сэкономив.
Скидка
Тем, кто отправляется в поход с нашим турклубом во второй и более раз, получает скидку на участие от 5%.
Консультация и поддержка
Персональный менеджер будет Вас консультировать на всех этапах подготовки, поможет собраться в путешествие, даст рекомендации по покупке билетов и снаряжению.
Удобная оплата
Заполняете заявку и ближе к старту внесите небольшой аванс (от 10%) наиболее удобным для Вас способом. Остальную часть суммы – в день старта.
Надёжность
Наш турклуб официально зарегистрирован, заключает договоры, платит налоги. На маршрутах опытные инструкторы. Используется только современное и качественное снаряжение.
Адлер - село Мерхеули – река Мачара - Великая Абхазская стена - ущелье Пацхир - Шакуранский водопад - Кодорское ущелье - Волчьи Врата - Долина Када - озеро Амткел - Азантский дольмен - село Азанта - водопады Джампал - крепость Цибилиум – минеральные источники Кынды - Новый Афон - Адлер
Правила участия и техника безопасности при совершении похода по Абхазии
1 день
Сбор группы с 12:00 до 14:00 на ж/д вокзале Адлера. После - отправляемся до КПП на границу России и Абхазии. Пройдя границу пешком, пересаживаемся на другой транспорт и едем мимо села Мерхеул до Ольгинских водопадов, расположенных в долине реки Мачара. Начало пешей части маршрута, небольшой переход. Остановка на ночёвку возле реки.
2 день
Начинаем путь по Кодорскому ущелью. Мы увидим красивый Бальярский водопад в живописном ущелье. Движемся по дну каньона. Стены постепенно сужаются и выводят группу к огромным по размеру Вольчим Вратам. Пройдя врата, группа оказывается в живописной долине Када, потрясающая своим великолепием. Здесь мы сегодня и совершаем остановку для ночёвки.
3 день
После завтрака начинам движение. Наш путь будет проходить мимо храма Иоанна Крестителя, недалеко от села Гергемыш. В планах до обеда дойти до горного приюта «Амткел». После обеда совершил радиальный выход на Чёртов мост. Сделав фото на память, возвращаемся в горный приют.
4 день
Завтрак. Совершаем радиальный выход на Азанский водопад. Подъём составит порядка 1000 метров над уровнем моря. Совершаем остановку на обед. После обеда нам нужно дойти до села Азанта, где увидим буйволов и разобьём лагерь.
5 день
Позавтракав, выходим на маршрут. Сегодня нам предстоит познакомиться с озером Амткел (его площадь более 1000 квадратных километров) – вторым по величине озером Абхазии. Озеро необычно тем, что уровень воды в нём нестабилен и может варьироваться в пределах 40 метров. Освежившись в водах озера, продолжаем движение и выходим к памятнику мегалитической эпохи, самому высокому дольмену Кавказа – Азантскому дольмену (3,4 метра). Несмотря на то, что ему около трёх тысяч лет, он хорошо сохранился.
6 день
Днёвка. Восстанавливаем силы на берегу озера Амткел, где при желании можно порыбачить (в озере водится форель). Либо можем совершить переход к Шакуранским водопадам, появившимся здесь в результате землетрясения 1892 года.
7 день
Сегодня нам предстоит познакомиться с одним из самых значительных памятников древней Апсилии – 16-метровой крепостью Цибилиум, что расположена на краю 100-метрового обрыва Кодорского ущелья. В своё время эта крепость охраняла один из участков знаменитого Великого Шелкового пути, связывавшего Восточную Азию со Средиземноморьем. Кроме того, мы увидим одну из жемчужин Абхазии - Шакуранские водопады. Это каскад из четырёх водопадов, самый большой из которых высотой около 30 метров.
8 день
После насыщенной горной программы, группа переезжает в Новый Афон, размещение в палатках на побережье. По пути расположены скважины с минеральной питьевой водой, а также открытые термальные ванны Кынды. При желании здесь участники могут восстановить свои силы после совершённого похода.
9 день
В первой половине дня - знакомство с Новым Афоном. Среди основных его достопримечательностей можно выделить Новоафонский монастырь и пещеру, развалины Анакопийской крепости и фрагмент укреплений Анакопии - Генуэзскую башню, Приморский парк с системой прудов и другие исторические памятники. Во второй половине дня группа переезжает обратно в Адлер. Дальше можно продолжить путешествие как из Адлера, так и остаться в Новом Афоне. Завершение маршрута.
* Маршрут или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, подготовленности группы, состояния маршрута и других обстоятельств.
Одежда и обувь:
Личное снаряжение:
Все запасные вещи необходимо упаковать в плотные полиэтиленовые пакеты!
Стоимость проката снаряжения для участников похода
Наименование | Стоимость снаряжения | Количество на складе |
Стоимость проката* |
Палатка 3-4-х местная GreenLand | 11 600 | 14 | 700 |
Рюкзак с мягкой спинкой | 11 850 | 5 | 1 000 |
Спальник (Манарага СО2, t предел комфорта +10 С) | 2 500 | 20 | 500 |
Коврик (толщина - 8 мм) | 660 | 40 | 150 |
*Стоимость указана в рублях за период похода
Фотографии Сергея Липина, Владимира Черныша, Анастасии Пальчиковой, Александра Хакимова
Комментарии
В данный раз нас собралась небольшая команда, всего 5 человек вместе с инструктором (Александром Мазитовым), но это одни из самых лучших людей в моей жизни с кем мне довелось общаться.
Сколько всего мы видели в данном походе не описать в отчете, были водопады, горы, мандариновые рощи, местами тяжелые и грязные переходы, которые держали нас в тонусе, спуски, подъемы, было все.
Словами не описать насколько Абхазия прекрасна, количество красоты просто зашкаливает.
Огромное спасибо Александру за поход, вел нас уверенно, всегда помогал, подсказывал, все было на высоте.
Для своих "Что было в Абхазии, остается в Абхазии" (с) - команда поймет!
Да, для новичков маршрут подойдёт хорошо. В данный момент утверждаем график на 2020 год, я напишу Вам, как утвердим Абхазию.
Старт примерно с 80 метров, наивысшая точка порядка 500 м.
В пределах каких высот проходит поход? Какая наивысшая точка на маршруте?