Официальная регистрация
Поход будет зарегистрирован в Маршрутно-квалификационной комиссии. По окончанию каждый участник получает справку о прохождении маршрута, значок «Турист России» и удостоверение к нему.
Северный Тянь-Шань – это Мекка для туристов и спортсменов. Это край, который поражает величием вершин, колоритностью альпийских полян, шумом и чистотой горных рек, горным воздухом, который настоян на аромате цветов и редких трав. Даже в летний зной эти места дарят прохладу, свежесть и спокойствие.
Уникальная возможность оказаться в самой настоящей сказке – это горный поход по Тянь-Шаню. Само название, в переводе означающее небесные или божественные горы, говорит за себя. Совершенно удивительный, ни на что не похожий мир.
Район восхождения – расположенный недалеко от Бишкека Киргизский хребет Тянь-Шаньской гряды. Начальным пунктом маршрута является расположенное на высоте 2000 метров над уровнем моря ущелье Иссык-Ата, которое славится своими чистейшими термальными источниками. После старта постепенно набираем высоту до 3000 метров с продвижением к отрогу хребта у реки Иссык-Ата. По пути посещаем природную достопримечательность – огромный камень Джорташ, который на дне реки выглядит инопланетным явлением. По мере подъема передвигаемся по побережью чистейшего озера Ортокёль на высоте 3 тысячи метров – водоем имеет неестественный оттенок, являющийся смешением бирюзы и ультрамарина. Сочетание такого цвета озера и буйное разнотравье на берегу даст вам представление о колоритных альпийских лугах, которыми изобилует маршрут при восхождении на Тянь-Шань.
После подъема на 4000 метров к перевалу Иссык-Ата спускаемся на высоту 3750 м для комфортной ночевки. Маршрут продолжается к долине Аламедин через одноименный перевал. Следуя по долине с оригинальными колоритными видами, мы выйдем к Теплому ключу – известному курортному поселку с массой термальных источников.
После такого броска нас ждет приз – 3-дневный отдых в самом чистом курортном районе в Чолпон-Ата, который расположен на берегу целебного и волшебного Иссык-Куля. Чистые пляжи, буйная растительность, соленая вода озера, звенящий от аромата трав воздух – возможность восстановиться после горного перехода по хребтам Северного Тянь-Шаня и получить длительный запас энергии, основанной на силе и красоте горного края.
Горный поход на Тянь-Шань официально регистрируется, поэтому после прохождения похода будут выдаваться значок «Турист России», удостоверения к нему и справки о прохождении маршрута.
Официальная регистрация
Поход будет зарегистрирован в Маршрутно-квалификационной комиссии. По окончанию каждый участник получает справку о прохождении маршрута, значок «Турист России» и удостоверение к нему.
Большой опыт
Опыт проведения данного маршрута - 8 лет. Маршрут неоднократно успешно пройден нашим клубом, все организационные детали проверены и проработаны до мелочей.
Призёр чемпионата
Данный маршрут в 2022 году завоевал призовое место на Чемпионате по спортивному туризму (горный, 1 к.с.).
Доступная цена
Наше предложение включает наиболее полный перечень услуг за минимальную стоимость. Никаких дополнительных расходов, кроме указанных.
Консультация и поддержка
Персональный менеджер будет Вас консультировать на всех этапах подготовки, поможет собраться в путешествие, даст рекомендации по покупке билетов и снаряжению.
Удобная оплата
Заполняете заявку и ближе к старту внесите небольшой аванс (от 10%) наиболее удобным для Вас способом. Остальную часть суммы – в день старта.
Надёжность
Наш турклуб официально зарегистрирован, заключает договоры, платит налоги. На маршрутах опытные инструкторы. Используется только современное и качественное снаряжение.
Любые даты
Если Вас группа от 8-и человек, мы проведём данный поход в удобные для Вас даты.
Старт в городе Бишкеке – поселок Иссык-Ата – река Иссык-Ата – отроги горного хребта Бала-Партака на высоте 3 000 метров – скала Джорташ – озеро Ортокель – радиальное восхождение к перевалу Надежда на высоту 4050 метров (1А) – перевал Иссык-Ата Западный (высота 3964м, 1А) – перевал Аламедин (4023 метров, 1А) – река Ашутор – река Аламедин – кур.поселок Теплый Ключ – город Бишкек – курорт Чолпон-Ата – озеро Иссык-Куль – город Бишкек.
Правила участия и техника безопасности при совершении горного похода по Северному Тянь-Шаню
1 день
Сбор участников в Бишкеке на протяжении всего дня. Мы заранее фиксируем прибытия участников. Путь от аэропорта до центра города довольно простой, занимает около 30 минут. Знакомимся друг с другом и с городом, отдыхаем, инструктор приобретает необходимые продукты. Эти сутки мы проводим на съемной комфортабельной квартире в центре города.
2 день
В первой половине дня выезд в горы. В крайнем случае, можно прилететь в Бишкек рано утром и успеть присоединиться к группе. Выезд в горы на арендованном автомобиле (время в пути – до 4 часов). Пунктом назначения является посёлок Иссык-Ата на высоте 1800 метров – точка отсчета активной части нашего похода. Для акклиматизации и отдыха проводим здесь остаток дня и ночь. Тут расположены термальные целебные источники с бассейном под открытым небом. Ночуем в палатках на окраинах посёлка.
3 день
Подъем на рассвете, бодрящие водные процедуры в термальных источниках и старт нашего похода с продвижением до границы лесного массива (высота 2 300 метров) вдоль реки Иссык-Ата. Протяженность отрезка пути – 7 км (время 4 часа). На границе леса разбиваем лагерь.
4 день
С утра налегке, без снаряжения, отправляемся покорять отрог хребта на высоте 3 100 метров. Эта гряда – отличная обзорная площадка, с которой открываются роскошные виды на красоту Тянь-Шаня. Несмотря на высоту, этот подъем очень простой и приятный. После осмотра спускаемся к лагерю, в последний раз на маршруте готовим пищу на костре (дальше – только на горелках), отдыхаем и готовимся к ночлегу.
5 день
Сегодня нашей целью является камень Джорташ, расположенный в 2,5 часах неспешного шага от лагеря. Мы продвигаемся по альпийским лугам, которые являются уникальной природной зоной с очень редкими районированными эндемиками. Наслаждаясь красотой лугов и ароматом цветов, к обеду мы доберемся к нашей цели – камню на дне реки – с последующим подъемом к озеру Ортокёль и подготовкой лагеря для ночлега на высоте больше 3 тысяч метров над уровнем моря. Ночуем на берегу озера.
6 день
Следующий день похода на Тянь-Шань – путешествие к леднику Петросянца мимо горного озера Бездонного. У ледника мы устроим ночевку на высоте 3 500 метров. За 5-6 часов светового дня мы преодолеем 12 км, остальное время тратим на привалы с отдыхом и приготовлением пищи.
7 день
Сегодня устроим день отдыха с подъемом к перевалу Надежды (4050 метров), прогулка к леднику для всех желающих и последующим спуском к лагерю. Подъём занимает 3-4 часа, спуск в 2 раза быстрее.
8 день
Ранний выход. Напряженный день с подъемом к перевалу Иссык-Ата Западный на высоту 3 964 метра и прохождением ледника на верхнем отрезке подъема. Несмотря на сложность окрестных маршрутов, этот перевал является безопасным и доступным для прохождения даже начинающим туристам. После покорения высоты спускаемся для самой высокогорной ночевки на высоте 3 750 метров. Ночью температура опускается до 0 градусов.
9 день
С рассветом начнем продвижение в сторону перевала Аламедин с постепенным набором высоты до 4 023 метров. За подъемом следует комфортный спуск к большому, чистому и очень привлекательному леднику Прогонный. Этот участок пути займет несколько часов. За этот промежуток времени мы достигнем берегов чистого горного озера и устроим привал с обедом. После обеда и отдыха спускаемся по крутой и колоритной долине реки Ашутор и предпринимаем все усилия для покорения поставленной задачи – достигнуть границ леса. Протяженность этого отрезка пути 15 км и мы преодолеем его за 5-6 часов.
10 день
Сегодня спуск к горной и очень быстрой реке Аламедин, с путешествием по долине с буйной растительностью и альпийским лугам, которые соприкасаются с хвойными лесами в устье речки Ачикташ. При возможности и вашем желании организовываем небольшое путешествие в Теплый ключ и устраиваем купания в термальных источниках.
11 день
Ранним утром стартуем в сторону поселка Теплый ключ с последующим выездом в Бишкек. Остановимся на обед в кафе и далее отправляемся на отдых на озере Иссык-Куль, которое расположено всего в 5 часах езды на комфортабельном пассажирском авто (микроавтобус). Размещение в хостеле с завтраком. И уже вечером – первое купание в Иссык-Куле и знакомство с его солеными водами.
12 день
Частный пансионат расположен всего в 5 минутах ходьбы от чистого песчаного пляжа. Хотите ярких развлечений? Можно посетить пансионат «Золотые пески» с аттракционами, американскими горками и аниматорами.
13 день
Завершающий день нашего отдыха на озере Иссык-Куль с возвращением в Бишкек и размещением на арендованной квартире для ночевки в центре города.
14 день
Сегодня мы прощаемся, обмениваемся телефонами, договариваемся встретиться на следующем маршруте от КСП «Спутник» и разъезжаемся в разных направлениях по домам.
* Маршрут или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, подготовленности группы, состояния маршрута и других обстоятельств.
Одежда и обувь:
Личное снаряжение:
Все запасные вещи необходимо упаковать в плотные полиэтиленовые пакеты!
Приглашаем вас в горный поход по Северному Тянь-Шаню в 2023 году. Киргизия – это одна из самых высокогорных стран на Земле. Красота скал, пещер, утесов всегда приводит большинство туристов в восторг. Северная часть Тянь-Шаня наиболее популярна среди туристов, сквозь нее проложено множество маршрутов.
Продуманный до мелочей поход – это яркое начало туристической жизни с отличной физической формой для быстрой акклиматизации и прохождения маршрута. Несмотря на продолжительность, этот горный поход на Тянь-Шань под силу даже тем, кто впервые видит горы при условии соблюдения всех рекомендаций инструктора.
Горный поход представляет собой довольно сложный вид туризма. Но сложности не должны становиться препятствием, даже если вы не имеете какого-либо опыта в покорении горных вершин. Мы приглашаем в наши путешествия и горные туры всех желающих. Главное требование для будущего участника горного похода – хорошая физическая форма. Вы должны быть готовы к длительным пешим переходам, а также к преодолению естественных препятствий.
В походе по Тянь-Шаню Вы увидите кристально чистые горные озера, реки, ледники, сможете проникнуться атмосферой дикой природы и отдохнуть от городской суеты и ежедневной рутины. Природа этих земель помогает зарядиться энергией на долгие месяцы вперед.
Это место завораживает, дарит заряд сил и энергии, которых хватит на долгие месяцы вперед. Мы составили для Вас интереснейший маршрут по Тянь-Шаню. Территория данного региона практически не затронута современной цивилизацией, что делает его прекрасным местом для путешествий.
Масса впечатлений, сотни фотографий, отличное самочувствие и заряд бодрости на много месяцев – эти и много других приятных моментов мы гарантируем всем, кто присоединится к команде КСП «Спутник»! Мы ждем вас для покорения именно ваших вершин!
Для начала же нужна только решимость и желание путешествовать, открывать для себя новое и неизведанное. Мы готовы поделиться нашим опытом горных походов, предоставляя в качестве проводников самых опытных инструкторов.
Фотографии Никиты Майкова, Юлии Школьниковой, Юлии Верховых, Светланы Писцовой, Георгия Маркова, Наталия Охотинская, Вениамина Микова, Виталия Кочурина, Сергея Липина. Автор видео: Яковенко Даниил.
Комментарии
Группа наша была очень маленькой: три человека, включая инструктора Евгения Скунцева! У Жени даже было негласное прозвище - Бог полевой кухни :)) До сих пор вспоминаем вкусные кашки по утрам)) Женя, спасибо тебе большое за атмосферу, которую ты создал с первых дней похода: душевность, позитивный настрой, ты раскрыл весь колорит Киргизии и показал все её красоты.
Спасибо организаторам за прекрасный тур! Киргизия покорила наши сердца, мы надеемся еще раз вернуться в горы Тянь-Шаня и даже вновь пройти по его северной части под руководством профессионального инструктора Евгения Скунцева.