Официальная регистрация
Поход будет зарегистрирован в Маршрутно-квалификационной комиссии. По окончанию каждый участник получает справку о прохождении маршрута, значок «Турист России» и удостоверение к нему.
Популярность велосипеда как средства передвижения растёт год от года. У многих из нас имеется велосипед, мы то и дело совершаем на нём прогулки. А что если совместить туристский поход, любимый нами активный отдых и велосипед?!
Мы разработали для Вас свой авторский маршрут велопохода по озёрам Челябинской области. Его протяжённость – 256 километров, что не так много для 5-дневного похода. Маршрут пролегает по грунтовым и асфальтовым дорогам малой интенсивностью автомобильного движения. Это делает поход безопасным, а передвижение комфортным.
По пути мы посетим разные достопримечательности, главные из которых живописные озёра Южного Урала: Иткуль, Аракуль, Сугомак, Увильды.
Поход будет официально зарегистрирован, каждый участник выполняет норматив на присвоение 3 разряда по спортивному туризму, получит значок «Турист России».
Официальная регистрация
Поход будет зарегистрирован в Маршрутно-квалификационной комиссии. По окончанию каждый участник получает справку о прохождении маршрута, значок «Турист России» и удостоверение к нему.
Большой опыт
Маршрут неоднократно успешно пройден нашим клубом, все организационные детали проверены и проработаны до мелочей.
Любые даты
Если Вас группа от 8-и человек, мы проведём данный поход в удобные для Вас даты.
Консультация и поддержка
Персональный менеджер будет Вас консультировать на всех этапах подготовки, поможет собраться в путешествие, даст рекомендации по покупке билетов и снаряжению.
Удобная оплата
Заполняете заявку и ближе к старту внесите небольшой аванс (от 10%) наиболее удобным для Вас способом. Остальную часть суммы – в день старта.
Надёжность
Наш турклуб официально зарегистрирован, заключает договоры, платит налоги. На маршрутах опытные инструкторы. Используется только современное и качественное снаряжение.
город Екатеринбург – город Полевской – озеро Иткуль – озеро Аракуль – хребет Вишнёвые горы – посёлок Маук – озеро Сугомак – озеро Увельды – Аргазинское водохранилище – город Карабаш - город Екатеринбург.
Правила участия и техника безопасности при совершении велопохода по озёрам Челябинской области
1 день
Сбор группы в Екатеринбурге в 09:00 на Челюскинцев, 106 у МакДоналдса (здание гостиницы Marins Park Hotel) напротив ж/д вокзала. Выезд из Екатеринбурга на заказном автотранспорте, велосипеды грузим в специальный прицеп. В пути около 2-х часов, зависит от пробок на выезде из города. Неподалёку от деревни Полдневая начинается наш маршрут. У небольшого ручья делаем остановку на обед. По холмистой асфальтовой дороге добираемся до памятника природы - озера Иткуль. На живописном берегу останавливаемся на ночлег. За день 28 км.
2 день
В этот день нужно проехать от озера Иткуль до озера Аракуль. Главная достопримечательность этих мест - скальный массив Аракульские Шиханы. Маршрут включает дороги с разным покрытием, но в основном грунтовые с покрытием. Местами группу ждут затяжные подъёмы. По пути делаем остановку на обед. За день 42 км.
3 день
От озера Аракуль движемся по грунтовым дорогам вдоль хребта Вишнёвые горы. Далее по приличной дороге через посёлок Маук до озера Сугомак. Рядом с озером Сугомак расположена единственная на Урале, образованная во мраморной породе водой, Сугомакская пещера. Принцип движения как в пешем походе: минут 40-45 едем, затем привал на отдых (10-15 минут) и вновь продолжаем движение. Так 3-4 подхода до обеда и 3-4 после. На берегу очередного водоёма останавливаемся на ночлег. Итого за день 58 км.
4 день
Продолжаем велопоход по Челябинским озёрам. Сегодня предстоит доехать до следующего, пожалуй, самого живописного озера - Увильды. Движемся вдоль берега до удобного места. Купаемся в озере. Останавливаемся на ночлег. В пути 48 км.
5 день
Заключительный день. Выезд с утра пораньше. В этот день предстоит проехать максимальное количество километров. От озера Увильды вдоль Аргазинского водохранилища до реки Миасс и далее в сторону города Карабаша. Где пути нас заберёт автотранспорт. За день - 42 км. Прибытие в Екатеринбург в 20.00.
Маршрут или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, подготовленности группы, состояния маршрута и других обстоятельств.
Одежда и обувь:
Личное снаряжение:
Специальное снаряжение:
Все запасные вещи необходимо упаковать в плотные полиэтиленовые пакеты!
Стоимость проката снаряжения для участников похода
Наименование | Стоимость снаряжения | Количество на складе |
Стоимость проката* |
Велосипед + велобагажник, велорюкзак, велошлем | 63 600 | 5 | 4 900 |
Палатка 3-4-х местная GreenLand | 11 600 | 14 | 700 |
Спальник (Манарага СО2, t предел комфорта +10 С) | 2 500 | 20 | 500 |
Коврик (толщина - 8 мм) | 1 100 | 40 | 150 |
*Стоимость указана в рублях за период похода
Велопоход по озёрам Челябинской области – это уникальная возможность приобщиться к спортивному виду отдыха и при этом насладиться непревзойденными красотами здешних мест. Вы проведете незабываемые деньки в компании единомышленников, сможете сбросить с себя груз повседневных стрессов и всецело отдаться природе, местному колориту, активному и веселому времяпрепровождению. После такого увлекательного приключения вы вернетесь домой посвежевшими, бодрыми, счастливыми, полными сил и энергии для выполнения своих профессиональных и домашних обязанностей.
Фотографии Ольги Карасёвой, Татьяны Карасёвой
Комментарии
Серьезных поломок ни у кого не было. Какая групповая езда без спущенного колеса?)) Все друг другу помогали и делились вкусностями. Да и в целом меню было очень вкусное и разнообразное. Я таких царских каш даже дома не ем.
Из советов: не берите залатанные много раз камеры в качестве запасной "целой" камеры. Если ваше сердце не пламенный мотор, то не забывайте свою порцию панангина. Если поедете на околопрогулочном велосипеде возможен более низкий темп, чем у группы. И последнее, если вы совсем немного катаете на велосипеде, скорее всего этот поход не для вас. Горы хоть Уральские, но все-таки горы))) А поскольку они еще и Уральские - берегитесь от клещей.
Отдельное спасибо инструктору Сташкову Николаю
Заезжали на Уральское Бали (карьер с ярко-бирюзовой водой), побывали в песках пустыни (где нагруженные велосипеды стали нашим караваном), встречали яркие закаты, купались в бодрящей воде и просто были в моменте.
Отдельным плюсом выделю магазины на нашем пути, где можно было подкрепиться вкусностями - дарами цивилизации, которых обычно не хватает в походах, в виде мороженого, фруктов, газированной воды.
Не обошлось и без трудностей, затяжных подъёмов, разбитых дорог, но всё это с лихвой компенсировалось быстрыми спусками, шикарными видами и компанией единомышленников.
Финишировали в Карабаше, который удостоил нас ещё порцией внеземных видов, являющихся результатом печальной экологической ситуации этого города.