Северный Урал – прекрасное место для туристических походов самых разных категорий сложности. Мы предлагаем пешие походы по ставшим уже довольно знаменитыми среди туристов местам Северного Урала.
Простые переходы с рюкзаками до 10 км в день. Сплавы и походы на выходные: 4+, походы: 12+
Простые переходы с рюкзаками ~15 км в день. Желательна хорошая физическая подготовка. Возраст: 14+
До 25 км в день, большие перепады высот, на горных маршрутах - альп.снаряжение. Требуется хорошая физическая подготовка. Возраст: 18+
Только для опытных и понимающих людей. Опыт участия 2 к/с обязателен.
- 11 лет опыта организации походов на перевал Дятлова
- Все организационные детали проверены и проработаны до мелочей
- Десятки туристов разного возраста, побывавших на перевале Дятлова
- Официальная регистрация маршрута. Каждый участник получает справку о прохождении маршрута, значок «Турист России» и удостоверение к нему
Это будет многодневный горно-таежный пеший поход на перевал Дятлова по сложным, но красивым и загадочным местам Северного Урала. Для похода требуется хорошая спортивная форма, так как маршрут полностью автономный, проходит по горным тропам с полным отсутствием цивилизации.




У нашего клуба богатый опыт проведения данного маршрута - только за 2024 год мы организовали и успешно провели 12 походов на перевал Дятлова. В составе наших групп были участники из разных, в том числе самых отдалённых, уголков нашей страны (разные города Сибири, Дальнего Востока), а также маршрут пользуется популярность среди туристов Москвы и всей Центральной России. Несколько участников добрались к нам с Украины и Прибалтики.


Маршрут
Маршрут пешего похода: город Екатеринбург – город Ивдель – горный поселок Ушма – река Ауспия – перевал Дятлова – гора Холочахль (высота над уровнем моря 1096 метров) – гора Отортен (высота 1234 метра над уровнем моря) - урочище и водопады Поритайтсори – река Ауспия – город Ивдель – город Екатеринбург.
Питание на маршруте
готовим сами на кострах, газовых горелках (при необходимости), по очереди (дежурство). Базовый рацион питания.
Необходимые документы
паспорт, полис ОМС.
Требования к физической подготовке участников
Поход средней сложности, включает труднопроходимые участки тайги, большие перепады высот, поэтому требует хорошей физической формы. Перед походом настоятельно рекомендуем пройти медицинский осмотр и получить допуск врача.

Правила участия и техника безопасности при совершении пешего похода на перевал Дятлова
1 деньГруппа встречается у памятника на площади ж/д вокзала в Екатеринбурге. Каждому заранее необходимо приобрести билет на поезд от Екатеринбурга до станции Ивдель-1 на дату, соответствующую его маршруту. Время встречи, номер поезда и дата его отправления для каждого маршрута будут указаны в таблице ниже. До Ивделя ходят 2 поезда, поэтому в зависимости от даты похода встреча группы может быть в 13:00 или 15:30 (Информация будет актуализирована весной, организатор похода пришлёт Вам подробную рассылку с датами, поездами и временем).




2 день
По прибытию поезда на станцию «Ивдель-1» в 02:41 погрузка в «Урал», «ГАЗ66» с доставкой к горной деревне Ушма и к реке Ауспия (время в пути – от 6 до 7 часов). После долгой дороги по живописным местам Северного Урала отдыхаем, готовим обед. После начало пешего похода на перевал Дятлова (10-12 км вдоль реки Ауспия). Грунтовая дорога постепенно переходит в тропу. В этот день пораньше останавливаемся на ночлег, так как ночь и утро выдались активными.




Продолжаем идти по тропе вдоль долины реки Ауспия, в её верховья. Местами труднопроходимые участки тайги. У подножия перевала Дятлова остановимся на обед. Это место ещё называют «Вилка-ложка» из-за вырезанных туристами этих столовых приборов из дерева большого размера. Увидим место, где была установлена палатка группы туристов-лыжников из турклуба Уральского Политехнического института (ныне - Уральский федеральный университет) под руководством Игоря Дятлова, совершавших поход в феврале 1959 года и погибших при невыясненных до сих пор обстоятельствах. Далее совершим подъём на сам перевал. Подъём не сложен, занимает около часа. Далее спуск в долину. За день пройдём порядка 20 км.


4 день
Сегодня планируется полудневка и радиальное восхождение на гору Холатчахль - в переводе с мансийского - «Гора Мертвецов». Ее высота над уровнем моря 1096 метров. У манси существует легенда, которая рассказывает о всемирном потопе, накрывшем землю 13 тысяч лет назад. Бушующие волны погубили почти всё племя манси. В живых осталось лишь 11 человек – 10 мужчин и 1 женщина. Эти люди забрались на вершину Холатчахль, пытаясь найти там спасение. Но вода всё поднималась и поднималась. Наконец незатопленной оказалась только небольшая узкая площадка. Все сгрудились на ней, но безжалостные волны забирали одну жертву за другой. Погибло 9 человек, в живых остались лишь женщина и мужчина. Они зависли на крошечном выступе и уже попрощались друг с другом, когда могучие воды стали отступать. Именно с выжившей пары и началось возрождение племени манси, а гора Холатчахль получила название горы смерти.


Радиальное восхождение на гору Отортен на высоте 1 234 метров (отрезок маршрута 20 км). Путь к вершине не близок. Поход на гору занимает целый день. Идти туда и обратно налегке. В хорошую погоду можно увидеть урочище и водопады Поритайтсори. Желающие отдохнуть могут остаться в лагере.


Возвращение к перевалу Дятлова. Затем спуск в долину, в густую североуральскую тайгу. Обратный путь - всегда легче, так как рюкзаки практически пустые. Летом туристы могут рассчитывать на обилие ягод, грибов на маршруте. Хотя из года в год сезонность даров природы сильно меняется.


Выход группы к реке Ауспия. Группу уже ожидает грузовой автомобиль, который доставит участников похода в город Ивдель. Заедем в баню перед поездом, чтобы «не пугать» пассажиров. Сбор и отъезд со станции Ивдель-1. Поезд отправляется в 22:14 по местному времени. Номер поезда зависит от даты, но вариантов два - 522Е либо 128Е. Ночь отсыпаемся в транспорте.

Прибытие группы на ж/д вокзал города Екатеринбурга. Завершение маршрута.
* Маршрут или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, подготовленности группы, состояния маршрута и других обстоятельств.
- Доставка на автомобиле «Урал» по маршруту станция Ивдель – река Ауспия и в обратном направлении;
- Питание на активной части маршрута (в походе за приготовление пищи на горелке/костре отвечают меняющиеся дежурные из участников группы);
- Групповое снаряжение (горелки, газ, аптечка, продукты и др.);
- Сигнальные средства (фальшфайера, сигнал охотника, свистки);
- Услуги инструктора.
- Проезд от Екатеринбурга до Ивделя и обратно;
- Питание ДО и ПОСЛЕ похода;
- Баня в Ивделе по окончанию маршрута.
Ваш рюкзак и все перечисленное снаряжение должно весить 10-15 кг (в зависимости от количества ходовых дней и сложности маршрута). В рюкзаке обязательно должно оставаться место под продуктовую раскладку и общественное снаряжение: минимум - четверть, а лучше треть рюкзака.
Одежда и обувь:
- Ходовая обувь: ботинки трекинговые (обязательно разношенные!);
- Обувь для лагеря: кроссовки, сланцы, кроксы, сандали;
- Носки трекинговые или спортивные 2-3 пары; теплые (шерстяные, меринос, флис) носки для лагеря и сна 1-2 пары; чуни пуховые.;
- Гамаши или фонарики на ноги;
- Резиновые сапоги чуть ниже колена + 1-2 пары удобных стелек к ним либо бахилы ОЗК;
- Термобельё верх + низ - 2 комплекта (одно тонкое ходовое, второе теплое для сна);
- Кофта флисовая или полартек - 1-2 штуки или жилетка пуховая;
- Куртка штурмовая ветро-влагозащитная с капюшоном (мембрана) либо анорак;
- Куртка теплая с капюшоном на вечер и для стоянок (пуховик, пуховка);
- Футболка спортивная из синтетической ткани 1-2 штуки;
- Штаны ходовые (мембрана, текинговые или спортивные) 1-2 штуки; шорты;
- Теплые штаны на вечер (флис или полартек) и для стоянок 1 штука;
- Головные уборы: флисовая или спортивная шапка 1-2 штуки; теплая шапка для сна; бафф, кепка, косынка или панама (для защиты от солнца);
- Перчатки флисовые или спортивные 1 пара, рабочие 1 штука;
- Нижнее белье 2-3 комплекта;
- Купальник или плавки
- Рюкзак 80-120 литров, накидка на рюкзак;
- Спальник (t комфорта 0 C°), осень (t комфорта -5 C°), коврик, поппер;
- Палатка;
- Штурмовой рюкзак 15-40 литров;
- Палки трекинговые;
- Фонарик налобный + запасной комплект батареек;
- Пауэрбанк 10000-25000 мАч для зарядки гаджетов и провода к ниму;
- КЛМН (кружка, ложка, миска, нож складной),
- Термос 0,5 - 1 литр;
- Емкость для воды 0,5-1,5 литра;
- Гигиенический набор: туалетная бумага, зубная щётка и паста, мыло и маленькое полотенце, расческа, зеркальце;
- Гигиеническая помада (с SPF от 15 и выше);
- Солнцезащитный крем (с SPF от 40 и выше);
- Солнцезащитные очки;
- Дождевик;
- Спички, зажигалка;
- Личная аптечка: средства от простуды и пищевых отравлений, широкий пластырь, эластичный бинт, препараты по предписанию врачей, средство от мозолей и натёртостей;
- Накомарник;
- Репелленты от клещей и комаров;
- Сухари и сахар по 0,2 кг;
- Документы: паспорт, полис, страховка (при наличии)
Стоимость проката снаряжения для участников похода (в рублях, за весь период похода)
Наименование | Стоимость снаряжения | Количество на складе | Стоимость проката |
Палатка 2-3-4-х местная GreenLand | 11 600 | 14 | 900 |
Рюкзак "Алтай" (100 литров) с мягкой спинкой пр-во "Манарага" | 12 450 | 15 | 1 300 |
Накидка на рюкзак | 1 490 | 15 | 200 |
Спальник (Манарага СО2, t предел комфорта +10 С) | 2 500 | 60 | 600 |
Коврик (толщина - 8 мм) | 810 | 60 | 200 |
Тур на перевал Дятлова привлекателен не только из-за той трагической и загадочной истории с советскими туристами. Это довольно интересный маршрут, привлекавший туристов – профессионалов и любителей довольно давно.
Вы сможете познакомиться с уникальной природой Урала, попробовать свои силы в сто километровом пешем походе, а заодно и покорить вершину высотой одна тысяча двести тридцать четыре метра. Пусть это и не самая высокая гора, на которую можно подняться, но восхождение с последующим спуском занимают довольно большое количество времени.
Если вы хотите погрузиться в красоту дикой, первозданной природы – тур на перевал Дятлова просто создан для Вас.
Фотографии: Сергея Липина, Веры Зинкевич, Станислава Шелупина, Евгения Овчинникова, Николая Сташкова
Благодарим за выбор нашего турклуба! Будем рады отзывам, а также советам, пожеланиям, любым конструктивным предложениям или замечаниям. Обратная связь от туристов позволяет нам становиться лучше!
Огромное спасибо за непередаваемые эмоции, за мощный заряд энергии! Все получилось, все было на высоте! Отдельное спасибо инструктору Николаю за помощь, поддержку, улыбку и профессионализм! Благодаря ему мы не только сделали все, что было запланировано, но и получили огромное удовольствие!
Осознание того, что произошло до сих пор приходит, всплывает кусками в памяти, моментами похода, фрагментами сборов, заброски, вваливания по тому, что называют тропой. Чтобы собрать это в целое, рассказать подробности, смонтировать фильм, потребуется время. Не хочу загадывать сколько. Все будет. Но то что было, превзошло все смелые ожидания. Вернее, ничего такого я не ожидал. Единственное, что пугало меня до маршрута - это расстояние. 120 км по тайге. Но когда ты, только для того, чтобы начать маршрут едешь на двух вахтовках, одну из которых засаживают по самое пузо, моторной лодке манси, преодолеваешь брод в ледяной реке в самом начале, а потом начинаешь идти по направлению к перевалу... Именно по направлению, потому что это нельзя назвать тропой. Ты скачешь с рюкзаком по кочкам, ищешь проход в болоте, месишь грязь треками в короткой, но все же ночи, шагаешь с фонариком на лбу, нагоняя время. А вокруг следы медведей и чьи то тени темноте... Я не ожидал такого, честно не ожидал. Это было круто. Настоящее, пусть небольшое, но испытание. 5 дней слаженной работы, когда ты понимаешь, что все на пределе и надо идти, несмотря на ливень, холод и желание послать все подальше. Это непередаваемо. Для этого надо напрячь красноречие. И подъем на перевал и Холатчахль, как десерт, как финал всего мероприятия... Хотя был еще путь домой, стоящий отдельного рассказа. ЭТО того стоило. Точно? Да, точно! Это именно то, что нужно было. Сто километров привозмогания, смеха, нервов и тотального невезения. Но мы сделали это. Окно погоды в 3 дня дали получить свое удовольствие и достигнуть цели. Те, кто начал этот поход группой, стали настоящей командой. Спасибо клубу, что предоставили эту возможность. Всем вперед, под рюкзаки!
На удивление гостеприимно нас встретил Север: реки, лес, горы, солнце... Жаль, что пришлось так скоро возвращаться домой. Но мы обещали вернуться!)
Море впечатлений. снег, дождь, ветер, туман. Было тяжело, но мы справились!! Ребята! Огромное спасибо за веселый поход!
Я хочу сказать спасибо всем участникам этого похода: группе, инструктору Роману Кожевникову и самому “Спутнику”, а также моей супруге, которая помогала мне во всем. Такие путешествия запоминаются на всю жизнь. Такие испытания тем и хороши, что как бы трудно не было в моменте, вспоминаются они всегда с теплотой. Это был отличный опыт, преодоление себя и незабываемое приключение. А в конце пути нас всех наградили значками “Турист России”!