В этом регионе встречаются ледяные вершины и бескрайние леса, вечная мерзлота и тёплые озёра. Это одно из тех мест, которое способно вдохновлять путешественников, ищущих нечто большее, чем стандартные маршруты.
Инструктор Дмитрий Успенский: «С погодой, считаем, повезло: в горах было ясно и морозно, смогли зайти на гору Народную и вдоволь полюбоваться красавицей Манарагой. Когда спустились в долину, то увидели, что реки промерзли плохо. Вторая часть похода напоминала шоу «Интуиция» - приходилось искать обходы многочисленных промоин и переправы с берега на берег. А потом случилось тепло и пошел проливной дождь. А через два дня он превратился в настоящий снежный буран, выкорчевывающий и ломающий ёлки прямо на наших глазах! Что сказать ещё? Мы получили массу впечатлений от такого разного, но безумно красивого северного края! Команда - опытные туристы- была ко всему готова и все испытания встречала шутя. Мы сдружились и научили друга многому за эти 13 дней. Спасибо всем, с кем удалось разделить эту маленькую походную жизнь!».
Важным аспектом лыжного похода являются отношения, которые складываются между участниками группы. Путешествия по столь удивительным местам объединяют людей, формируя крепкие дружеские связи. Кроме того, ничто не сравнится с ощущением, которое возникает, когда пройдены километры безмолвной природы, окруженные удивительными пейзажами Приполярного Урала.
Группа туристов, вместе с инструктором-проводником Дмитрием Успенским, завершили поход на лыжах по Приполярному Уралу - региону, который привлекает внимание не только своей дикой природой, возможностью испытать себя в экстремальных условиях, но и множеством вариантов как для лыжного, так и пешего туризма.