Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Мы в реестре
туроператоров: РТО 026212
+7 (343) 247-85-02
+7 (343) 247-85-02
+7 (902) 509-68-00
E-mail
ksp96@ksp96.ru
Режим работы
Пн. – Пт.: с 10:00 до 18:00
Задать вопрос
Походы
Восхождения
Сплавы
Календарь
На выходные
Обучение
О нас
  • О турклубе
  • Инструкторы-проводники
  • Правила участия в походах
  • Отзывы
  • Реквизиты
  • Контакты
Прокат
События
Статьи
Часто задаваемые вопросы
+7 (343) 247-85-02
+7 (343) 247-85-02
+7 (902) 509-68-00
E-mail
ksp96@ksp96.ru
Режим работы
Пн. – Пт.: с 10:00 до 18:00
Мы в реестре
туроператоров: РТО 026212
Походы
Восхождения
Сплавы
Календарь
На выходные
Обучение
О нас
  • О турклубе
  • Инструкторы-проводники
  • Правила участия в походах
  • Отзывы
  • Реквизиты
  • Контакты
Прокат
События
Статьи
Часто задаваемые вопросы
    "/>
    +7 (343) 247-85-02
    +7 (343) 247-85-02
    +7 (902) 509-68-00
    E-mail
    ksp96@ksp96.ru
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 10:00 до 18:00
    Поиск
    Задать вопрос
    Телефоны
    +7 (343) 247-85-02
    +7 (902) 509-68-00
    • Походы
    • Восхождения
    • Сплавы
    • Календарь
    • На выходные
    • Обучение
    • О нас
      • О нас
      • О турклубе
      • Инструкторы-проводники
      • Правила участия в походах
      • Отзывы
      • Реквизиты
      • Контакты
    • Прокат
    • События
    • Статьи
    • Часто задаваемые вопросы
    Задать вопрос
    • +7 (343) 247-85-02
      • Телефоны
      • +7 (343) 247-85-02
      • +7 (902) 509-68-00
    • ksp96@ksp96.ru
    • Пн. – Пт.: с 10:00 до 18:00

    «Душа требовала длительной физнагрузки, отсутствия цивилизации и видов»

    Главная
    —
    Статьи
    —
    Отчёты о походах
    —«Душа требовала длительной физнагрузки, отсутствия цивилизации и видов»
    Участники похода по Ергакам
    Отчёты о походах

    Решение пойти в поход было принято мной сразу же после традиционного летнего фестиваля Скалы России, так как душа требовала длительной физнагрузки, отсутствия цивилизации и видов. Выбор маршрута на сей раз пал на Сибирь, так как ещё со школьных походов имею к ней особую любовь, а Ергаки давно хотелось посетить и по отзывам друзей, бывавших там, и по частым фотографиям в ленте у знакомых путешественников и фотографов.

    Подходящий по датам тур по Ергакам нахожу у клуба спортивных путешествий «Спутник» и сразу решаю его брать, так как уже ходила с ними и компания проверенная, а непосредственно перед походом выяснилось, что нашим инструктором будет мой старый знакомый ещё со времён болдеринга в Ракете – Алексей Шамарин. Это был особый и мотивирующий знак.

    Итак, билеты до Абакана куплены, приезжаю на вокзал, глазами ищу других туристов с рюкзаками, надеясь, что будут ещё участники из Екатеринбурга, вижу одну парочку с рюкзаками, но куда едут пока непонятно. Дорога в поезде прошла быстро, два дня и две ночи: спать, есть, отдыхать, слушать любимую музыку.

    Приезжаю в Абакан, иду на точку встречи группы и одновременно со мной подтягиваются ещё пара человек, спрашиваю у них, со «Спутником»? Ответ положительный. Потом потихоньку подтягиваются и другие участники похода, в том числе та самая парочка с вокзала в Екатеринбурге и наш руководитель. Едем на трансфере до Визит-центра парка Ергаки, дорога прошла хорошо, виды за окном - леса и пики Ергаков в низких облаках, сразу поразил! Далее регистрируем маршрут, выгружаемся, раскидываем по рюкзакам общественную раскладку и начинаем путь. Нас 13 человек.

    Путь первого дня идёт по парковому настилу из досок, а красота вокруг начинает восхищать и влюблять в себя моментально. В пути преодолеваем первые подъёмы, начинаются первые дождики. Группа сразу же начинает выстраиваться по силам, иду в ряде лидеров, идётся хорошо и бодро.

    Доходим до стоянки «Перекрёсток», там небольшая база с баней, общей кухней, парой домиков и настилами под палатки. Ставим палатки, готовим обед, слушаем инструкции по технике безопасности и выдвигаемся на первую лёгкую радиалку на визитную карточку парка - Висячий Камень. Камень действительно поразителен - такая громада, соприкасающаяся с монолитной скалой лишь небольшой площадью и нависающая почти над обрывом. От него поднимаемся на камень Орешек по каменным зеркалам в облака, завораживающее зрелище, потом спускаемся к озеру Каровое, где желающие купаются. Возвращаемся в лагерь, готовим ужин, знакомимся.

    Команда подобралась очень хорошая, все туристы с достаточным опытом походов, кто-то больше, кто-то меньше, все очень интересные личности с прекрасным чувством юмора, все на позитиве, много шутим и смеемся. Первая ночь встречает нас «глазами луны» в облаках и красивейшими звездами, впрочем, ночь была холодной.

    День 2

    Утро, после достаточно холодной ночи, радует великолепным рассветом, солнце показывает свои лучи, поднимающиеся из-за Спящего Саяна, сквозь лёгкие облака, воздушность момента.

    Сегодня запланирован радиальный выход. Выдвигаемся по прекрасной солнечной погоде по лесной тропе на перевал Тушканчик, от него к Мраморному водопаду, который представляет из себя серию каскадов по каменным зеркалам, прекрасный и бурный. Далее поднимаемся к озеру Мраморное, из которого, собственно, и вытекает водопад, озеро очень красивое. По пути встречаем лёжки медведя, много поломанных борщевиков и бурундуков, выбегающих прямо под ноги.

    На озере обедаем, некоторые купаются, далее выдвигаемся на перевал Учитель. Лёха, наш руководитель, отправляет всех штурмовать перевал в комфортном темпе и тут группа снова разбивается по силам. В компании трёх сильных спортивных мальчиков забегаю на перевал, кайфую. Ждём остальную группу и руководителя, любуемся потрясающими видами. Небо на высоте около 2 000 метров постоянно рассекают стрижи, гнездящиеся в этих восхитительных пиках скал.

    Далее спускаемся ко вчерашнему Каровому озеру, встречая по пути на спуске снежник, где немного развлекаемся, катаясь на ногах (а кто-то и на попах). Радиалку сбегали быстро и бодро, решаем посидеть на Каровом озере, кто купаться, кто любоваться, но начавшийся дождик быстренько гонит нас в лагерь под тент. Вечер прошёл замечательно, ужинали, общались, шутили. А вот самое погодное веселье начинается ближе к следующему утру.

    День 3

    Ну что ж, демо версия хорошей погоды закончилась. Ближе к середине ночи начинается дождь и не прекращаясь бьёт по тентам палаток до самого утра. Встаём, завтракаем на общей кухне, собираемся в спешке по сырости. Дождь дал нам собрать палатки и зарядил с новой силой. Настроение в группе в целом бодрое, но не у всех. Дождь то слабее, то сильнее. Уходим в туман на перевал Спящий Саян. Перевал лёгкий, проходится очень быстро, только на спуске почва чуть размыта и местами сыпуха, не критично. Сама громада Спящего Саяна произвела особое впечатление, эти огромные монолитные камни, уходящие куда-то вверх и растворяющиеся в тумане. Очень атмосферно.

    Весь ходовой день проходит под стук дождя по капюшону, мокрая ходовая одежда, обувь, мокрые рюкзаки, мокрая тропа, обед под тентом и далее километры мокрого курумника. Впрочем, для меня это как развлечение. Квест. Найди тропу по турам в тумане по мокрым булыганам, так как руководитель выпустил нас вперёд, пока сам остался сзади, помогать девочкам преодолевать сложные участки пути, а таких было не мало (то спуститься лазанием по мокрым камням, то ещё что-нибудь). Наконец курумник заканчивается, начинаем спускаться к Лазурному озеру, место нашей ночёвки на ближайшие 2 ночи.

    Подходя к озеру нас всё чаще начинают встречать бесконечные ручейки, речки, разлившиеся по тропам и затопившие некоторые оборудованные стоянки на самом озере, местами переходить пришлось по голень в воде, обувь уже не жалели, сухим не остался никто.

    На самой большой поляне кое как выбираем «сухие» клочки под палатки, ставимся. Наши замечательные мужчины оперативно вешают тент меж вековых кедров и разжигают жаркий костёр из брёвен, только что выловленных из рек. Переодеваемся в сухое, обедаем, греемся у костра, счастье есть! Тепло есть! Команда по-прежнему на позитиве, далее отдыхаем, ужинаем, сушим на огне ходовые вещи, а кто-то и спальники, кто не уберёг их от воды.

    День 4

    Дождь к утру, после нашего мокрого перформанса, наконец-то прекратился и снова дал нам шанс насладиться хорошей погодой. Реки по тропам течь перестали, оказывается, тут действительно есть тропы. По плану у нас здесь днёвка с радиалкой. Солнечное утро открыло волшебные виды причудливых скал вокруг, которые вчера были скрыты в плотной низкой облачности.

    Завтракаем, сушим вещи на открытом воздухе, устроив на поляне что-то наподобие блошиного рынка или барахолки. Отдыхаем, гуляем вокруг озера, вкушая дары природы - чернику, голубику, собираем грибы на обед. Топчем маленький снежник и гуляем босиком по ледяным водопадикам, я лазаю по огромному кедру, ну куда ж без лазания. Любуемся красотами, восхищаясь разнообразием и красотой местной флоры: лишайники, мхи, рододендроны, багульники здесь просто великолепны.

    После обеда и небольшой сиесты, часть группы налегке выдвигается на скалы Черепаха и Арка. Тропа идёт сначала по прекраснейшему лесу, затем выходит на не менее прекрасный курумник, который я обожаю в любом виде и размере: и вверх, и вниз, и сухой, и мокрый. Ищем еле заметную тропу по «зелёнке» до Черепахи, поднимаемся на нее, нападаем на непроходимые заросли черники, поедая её, любуемся красотами вокруг. Черепаха действительно напоминает Черепаху (особенно издалека). Вокруг и над нами постоянно летают стрижи (никогда не видела их так высоко, впрочем, я вообще раньше не видела, как они гнездятся и живут в природных условиях, а не в городах).

    Скала Арка так же представляет собой неповторимый и характерный для этих мест скальный останец, спрятанный меж двух гор и разумеется, имеющий в себе дыру, что ясно из названия) Скалы и виды обалденные, а ещё по ним так круто лазать, такие невероятные формы, такого разнообразия естественных зацеп не встречала нигде больше.

    Возвращаемся в лагерь тем же путём: тропа по траве, сыпухой слетаем вниз, курумничек, волшебный лес, путь через два водопада. После ужина идём всей группой провожать солнце, которое нас сегодня так порадовало и вечером показало красивый закат. Было очень красиво и атмосферно: закатные лучи освещали сквозь облака всю долину над озером Лазурным. Что ж, на следующий день нас снова ждало погодное испытание.

    Отчёт Марины Ермаковой - участницы прошедшего похода по парку Ергаки в 2026 году.
    Назад к списку

    • Отчёты о походах 282
    • Советы 25
    адыгея аконкагуа альпы аннапурна атласские горы байкал байкальский хребет большой каньон бурятия быт везувий велопоход восточные саяны восхождение вулкан гигиена гигиена в походах гималаи гора горы душанбе енисей ергаки заброска зигальга зюраткуль иремель искандеркуль италия казбек камчатка килиманджаро киргизия колорадо конжаковский камень крест эльбруса крым курилы лагерь любовь в походе марокко марракеш маршрут монблан мунку-сардык нейва непал оленьи ручьи ПВД перевал дятлова пик ленина пилигрим пиренеи питание плато маньпупунер плато путорана полезная информация полярный круг полярный урал поход поход выходного дня приэльбрусье путешествия река реки урала сахалин северная америка северный тянь-шань серга снаряжение сплав средний урал сугомак таганай таджикистан таймыр танзания тренировка тубкаль тунка турклуб тянь-шань фанские горы фаны челябинская область чусовая шамони эверест эльбрус этна южная америка южный урал
    Походы
    Восхождения
    Сплавы
    Календарь
    Обучение
    На выходные
    Прокат снаряжения
    Отзывы
    Подписаться на рассылку
    +7 (343) 247-85-02
    +7 (343) 247-85-02
    +7 (902) 509-68-00
    E-mail
    ksp96@ksp96.ru
    Режим работы
    Пн. – Пт.: с 10:00 до 18:00
    ksp96@ksp96.ru
    © 2026 Клуб спортивных путешествий «СПУТНИК»
    Политика конфиденциальности