В России пройдёт «Географический диктант - 2017»
24.11.2017

26 ноября 2017 года, во всех субъектах Российской Федерации, а также за рубежом, на специально подготовленных площадках, пройдёт масштабная образовательная акция «Географический диктант - 2017».

Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант составлен в пяти вариантах: четыре варианта для проведения на территории Российской Федерации, идентичных по степени сложности (включая вариант для проведения Диктанта онлайн) и один вариант для проведения на территории зарубежных стран.

Задачами Диктанта являются: получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии, привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения, мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека, разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

Текст Диктанта включает в себя 30 заданий и состоит из трех частей: задания на знание географических понятий и терминов, задания на знание расположения географических объектов на карте, задания на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам художественных произведений .

Время для написания диктанта составляет 45 минут. Общая сумма баллов за Диктант – 100.